Acción!MAD | Portfolio Tags Gabrielle Mendieta
377
archive,tax-portfolio_tag,term-gabrielle-mendieta,term-377,ajax_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-1.9,wpb-js-composer js-comp-ver-4.4.4,vc_responsive
  • Sort Blog:
  • Todo
  • Artículo
  • Edicion
  • Entrevista
  • Revista
  • Video

fondoblanco_gris_fusia

País Invitado: Suiza, Comisariado por Maricruz Peñaloza

 

SALA EL ÁGUILA

Calle Ramírez de Prado, 3 – Metro Delicias (Línea 3)

Del miércoles 25 al viernes 27 de octubre de 16:00 a 20:00 horas:

Laboratorio de creación EXCHANGE Live Art

Inscripciones en info@accionmad.org

Viernes 27 de octubre a partir de las 20:00 horas

Acción colectiva de Pedro Gosálbez, María Fernanda Calderón, Clara Navarro y Patricia Bonilla (Madrid)

Sábado 28 de octubre a partir de las 12:00 horas

Muestra colectiva de los alumnos del Laboratorio de Creación Exchange Live Art

Sábado 28 de octubre de 11:30 a 13:00 horas

Taller de performance y acción sonora para niñas, niños y familias basado en acciones de Esther Ferrer

CONCIERTO ZAJ PARA MUCHOS NIÑOS, MUCHAS COSAS, ALGUNAS SILLAS Y UN DESPERTADOR

Inscripciones en: info@accionmad.org

Sábado 28 de octubre a partir de las 19:00 horas

Presentación de ST Libro Objeto a cargo de Almudena Mora y Yolanda Pérez Herreras (Madrid)

Acciones de Esther Ferrer (España),  Isabel León (Cáceres) y  Elisa Miravalles (Madrid)

Domingo 29 de octubre de 11:30 a 13:00 horas

CONCIERTO ZAJ PARA MUCHOS NIÑOS, MUCHAS COSAS, ALGUNAS SILLAS Y UN DESPERTADOR

Taller de performance y acción sonora para niñas, niños y familias basado en acciones de Esther Ferrer

 

CENTRO UNIVERSITARIO DE ARTES TAI

Calle Recoletos, 22 – Metro Retiro (Línea 2)

Jueves 2 de noviembre a partir de las 19:00 horas

Acción colectiva de Pedro Gosálbez, María Fernanda Calderón, Clara Navarro, Pamela Pilowa y Patricia Bonilla (Madrid)

“Concepto y Acción”. Proyecto multidisciplinar de los Alumnos de los Grados en Bellas Artes, Composición de Músicas Contemporáneas, Artes Escénicas, Fotografía, Cinematografía y Artes Audiovisuales del Centro Universitario TAI. Coordina: Mónica Aranegui y Esther Mañas

 

DEBAJO DEL SOMBRERO

Matadero Madrid – Intermediae

Miércoles 8 de noviembre a partir de las 12:00 horas

Éramos Plata (Jesús García Plata y Gabrielle Mendieta), programa específico de Arte de Acción para el proyecto Debajo del Sombrero.  Esta actividad no es pública

 

NAVES MATADERO – Centro Internacional de Artes Vivas

Paseo de la Chopera, 45 – Metro Legazpi (Línea 3)

Jueves 9 de noviembre  de 20:00 a 22:00 horas

Joan Casellas (Cataluña): Veinticinco años de Arxiu Aire

Acciones de Klara Schilliger & Valerian Maly (Suiza) y Pascal Lampert (Suiza)

Viernes 10 de noviembre de 20:00 a 22:00 horas

Acciones de Saskia Edens & Jérôme Karsenti (Suiza), Kamil Guenatri (Francia) y Maricruz Peñaloza & Adela Picón (Suiza)

Sábado 11 de noviembre de 20:00 a 22:00 horas

Maricruz Peñaloza (Suiza):  Bosquejos sobre la performance en Helvetia

Acciones de  Marc Mouci (Suiza),  Gisela Hochuli (Suiza), Lilian Frei (Suiza) y Lara Buffard (Reino Unido)

Sábado 25 de noviembre 2017 de 20:00 a 22:00 horas

Acciones de Kira Pérez (Valencia), Ali Al Fatlawi & Wathiq Al Ameri (Suiza)  y Ana Uría (Valencia)

 

CENTROCENTRO – Exposición La Cara Oculta de la Luna

Plaza de Cibeles – Metro Banco de España (Línea 2)

Jueves 23 de noviembre de 18:00 a 20:00 horas

Nieves Correa (Madrid): Pedagogías Informales

Acciones de María Vallina (Madrid), Susana SK (Madrid) y Éramos Plata (Jesús García Plata y Gabrielle Mendieta) (Madrid)

 

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA – Sala 102 de la Colección

Santa Isabel, 52 – Metro Atocha (Línea 1)

Viernes 24 de noviembre de 18:30 a 21:00 horas

Acciones de Nathalie Stirnimann & Stefan Stojanovic (Suiza), Pascale Ciapp (Francia), Hector Navarro (Valencia) y Monika Szufladowicz (Polonia)

 

GALERIA ATM

Carretera de Deva, 675 – Gijón (Asturias)

Del sábado 9 al viernes 22 de diciembre

PulsAcciones – Columbiello 3.0: Exposición de resultados del Programa de Residencias de Acción!MAD17  (Columbiello) con obras de Jesús García Plata (Madrid), Elisa Miravalles (Madrid), María Vallina (Madrid), Susana SK (Madrid), Colectivo LAG – Ana Corujo  y  Lara Buyo (Galicia) y Gabrielle Mendieta (Galicia)

Sábado 9 de diciembre a las 12:00 horas

Acciones de Jesús García Plata, Elisa Miravalles, María Vallina, Susana SK, Colectivo LAG – Ana Corujo  y  Lara Buyo y Gabrielle Mendieta

Viernes 22 de diciembre a las 19:00 horas

Acciones de Jesús García Plata, Elisa Miravalles, María Vallina, Susana SK y Gabrielle Mendieta

 

logo_magenta_es      CAM logo    logo-naves-amarillo-web    logo-centrocentro   if2

TAI logo   atm_logoheader_00Museo Reina Sofia logo

Programa de Residencias – Residencia en Columbiello (Asturias) 2017.

El programa de residencias de Columbiello (Lena) nace en 2015 de la mano de las asociaciones Acción!MAD y el Atenéu Nel Amaro con la colaboración de Juvelena y el Ayto. de Lena, como parte de la programación de los Alcuentros con Nel Amaro de Pola de Lena y de la de Acción!MAD – Encuentros de Arte de Acción de Madrid.

En la residencia participan entre siete y diez artistas que, a lo largo de una semana, investigan y experimentan, desde la perspectiva de las artes en vivos, sobre el paisaje rural y humano de ésta pequeña localidad. Como fruto de este trabajo de exploración creativa, cada residente presenta una propuesta artística en una localización particular del propio pueblo. La convivencia de los artistas entre sí, pero fundamentalmente con el entorno y el paisanaje de Columbiello, permiten que el arte de acción arraigue y crezca en un sustrato que, en principio, podría parecer adverso.

Los artistas residentes fueron: Elisa Miravalles (Madrid), Jesús García Plata (Madrid), María Vallina (Madrid), Susana SK (Madrid), Colectivo LAG – Lara Buyo y Ana Corujo (Galicia), Gabrielle Mendieta (Colombia).

 

XIII ALCUENTRU CON NEL AMARO – Programa

1. EXPOSICIÓN “NEL AMARO Y EL HOMBRECITO AZUL”

Fechas: del 16 al 30 de mayo – Sala de Exposiciones “Celso Granda” (Pola de Lena)

2. RESIDENCIA

Fechas: del 29 de Mayo de mayo al 4 de junio – Columbiel.lo (Pola de Lena)

3. PRESENTACIÓN PÚBLICA DE LOS PROYECTOS DE LOS RESIDENTES

Sábado 3 de junio en diversos espacios públicos de el pueblo de Columbiel.lo (Pola de Lena) – a partir de las 18:00 h.

4. REVISTA CAMINADA

Sábado 3 de junio en diversos espacios públicos de Pola de Lena a partir de las 12:00 horas.

Participan: María Vallina, Jesús García Plata, Susana SK, Elisa Miravalles, Colectivo LAG (Lara Buyo y Ana Corujo), Gabrielle Mendieta, Anxel Nava, Abel Loureda, Nieves Correa, Rogelio Crespo, José Luis Campal

5. TALLERES
Talleres de Poesía Visual para Primaria y Secundaria.  Rogelio Crespo

Talleres de Performance y Arte de Acción para Primaria. Anxel Nava

Talleres de Performance y Arte de Acción para Secundaria.  Nieves Correa