Acción!MAD | Portfolio Tags Jesús García Plata
54
archive,tax-portfolio_tag,term-jesus-garcia-plata,term-54,ajax_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-1.9,wpb-js-composer js-comp-ver-4.4.4,vc_responsive
  • Sort Blog:
  • Todo
  • Artículo
  • Edicion
  • Entrevista
  • Revista
  • Video

fondoblanco_gris_fusia

País Invitado: Suiza, Comisariado por Maricruz Peñaloza

 

SALA EL ÁGUILA

Calle Ramírez de Prado, 3 – Metro Delicias (Línea 3)

Del miércoles 25 al viernes 27 de octubre de 16:00 a 20:00 horas:

Laboratorio de creación EXCHANGE Live Art

Inscripciones en info@accionmad.org

Viernes 27 de octubre a partir de las 20:00 horas

Acción colectiva de Pedro Gosálbez, María Fernanda Calderón, Clara Navarro y Patricia Bonilla (Madrid)

Sábado 28 de octubre a partir de las 12:00 horas

Muestra colectiva de los alumnos del Laboratorio de Creación Exchange Live Art

Sábado 28 de octubre de 11:30 a 13:00 horas

Taller de performance y acción sonora para niñas, niños y familias basado en acciones de Esther Ferrer

CONCIERTO ZAJ PARA MUCHOS NIÑOS, MUCHAS COSAS, ALGUNAS SILLAS Y UN DESPERTADOR

Inscripciones en: info@accionmad.org

Sábado 28 de octubre a partir de las 19:00 horas

Presentación de ST Libro Objeto a cargo de Almudena Mora y Yolanda Pérez Herreras (Madrid)

Acciones de Esther Ferrer (España),  Isabel León (Cáceres) y  Elisa Miravalles (Madrid)

Domingo 29 de octubre de 11:30 a 13:00 horas

CONCIERTO ZAJ PARA MUCHOS NIÑOS, MUCHAS COSAS, ALGUNAS SILLAS Y UN DESPERTADOR

Taller de performance y acción sonora para niñas, niños y familias basado en acciones de Esther Ferrer

 

CENTRO UNIVERSITARIO DE ARTES TAI

Calle Recoletos, 22 – Metro Retiro (Línea 2)

Jueves 2 de noviembre a partir de las 19:00 horas

Acción colectiva de Pedro Gosálbez, María Fernanda Calderón, Clara Navarro, Pamela Pilowa y Patricia Bonilla (Madrid)

“Concepto y Acción”. Proyecto multidisciplinar de los Alumnos de los Grados en Bellas Artes, Composición de Músicas Contemporáneas, Artes Escénicas, Fotografía, Cinematografía y Artes Audiovisuales del Centro Universitario TAI. Coordina: Mónica Aranegui y Esther Mañas

 

DEBAJO DEL SOMBRERO

Matadero Madrid – Intermediae

Miércoles 8 de noviembre a partir de las 12:00 horas

Éramos Plata (Jesús García Plata y Gabrielle Mendieta), programa específico de Arte de Acción para el proyecto Debajo del Sombrero.  Esta actividad no es pública

 

NAVES MATADERO – Centro Internacional de Artes Vivas

Paseo de la Chopera, 45 – Metro Legazpi (Línea 3)

Jueves 9 de noviembre  de 20:00 a 22:00 horas

Joan Casellas (Cataluña): Veinticinco años de Arxiu Aire

Acciones de Klara Schilliger & Valerian Maly (Suiza) y Pascal Lampert (Suiza)

Viernes 10 de noviembre de 20:00 a 22:00 horas

Acciones de Saskia Edens & Jérôme Karsenti (Suiza), Kamil Guenatri (Francia) y Maricruz Peñaloza & Adela Picón (Suiza)

Sábado 11 de noviembre de 20:00 a 22:00 horas

Maricruz Peñaloza (Suiza):  Bosquejos sobre la performance en Helvetia

Acciones de  Marc Mouci (Suiza),  Gisela Hochuli (Suiza), Lilian Frei (Suiza) y Lara Buffard (Reino Unido)

Sábado 25 de noviembre 2017 de 20:00 a 22:00 horas

Acciones de Kira Pérez (Valencia), Ali Al Fatlawi & Wathiq Al Ameri (Suiza)  y Ana Uría (Valencia)

 

CENTROCENTRO – Exposición La Cara Oculta de la Luna

Plaza de Cibeles – Metro Banco de España (Línea 2)

Jueves 23 de noviembre de 18:00 a 20:00 horas

Nieves Correa (Madrid): Pedagogías Informales

Acciones de María Vallina (Madrid), Susana SK (Madrid) y Éramos Plata (Jesús García Plata y Gabrielle Mendieta) (Madrid)

 

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA – Sala 102 de la Colección

Santa Isabel, 52 – Metro Atocha (Línea 1)

Viernes 24 de noviembre de 18:30 a 21:00 horas

Acciones de Nathalie Stirnimann & Stefan Stojanovic (Suiza), Pascale Ciapp (Francia), Hector Navarro (Valencia) y Monika Szufladowicz (Polonia)

 

GALERIA ATM

Carretera de Deva, 675 – Gijón (Asturias)

Del sábado 9 al viernes 22 de diciembre

PulsAcciones – Columbiello 3.0: Exposición de resultados del Programa de Residencias de Acción!MAD17  (Columbiello) con obras de Jesús García Plata (Madrid), Elisa Miravalles (Madrid), María Vallina (Madrid), Susana SK (Madrid), Colectivo LAG – Ana Corujo  y  Lara Buyo (Galicia) y Gabrielle Mendieta (Galicia)

Sábado 9 de diciembre a las 12:00 horas

Acciones de Jesús García Plata, Elisa Miravalles, María Vallina, Susana SK, Colectivo LAG – Ana Corujo  y  Lara Buyo y Gabrielle Mendieta

Viernes 22 de diciembre a las 19:00 horas

Acciones de Jesús García Plata, Elisa Miravalles, María Vallina, Susana SK y Gabrielle Mendieta

 

logo_magenta_es      CAM logo    logo-naves-amarillo-web    logo-centrocentro   if2

TAI logo   atm_logoheader_00Museo Reina Sofia logo

Programa de Residencias – Residencia en Columbiello (Asturias) 2017.

El programa de residencias de Columbiello (Lena) nace en 2015 de la mano de las asociaciones Acción!MAD y el Atenéu Nel Amaro con la colaboración de Juvelena y el Ayto. de Lena, como parte de la programación de los Alcuentros con Nel Amaro de Pola de Lena y de la de Acción!MAD – Encuentros de Arte de Acción de Madrid.

En la residencia participan entre siete y diez artistas que, a lo largo de una semana, investigan y experimentan, desde la perspectiva de las artes en vivos, sobre el paisaje rural y humano de ésta pequeña localidad. Como fruto de este trabajo de exploración creativa, cada residente presenta una propuesta artística en una localización particular del propio pueblo. La convivencia de los artistas entre sí, pero fundamentalmente con el entorno y el paisanaje de Columbiello, permiten que el arte de acción arraigue y crezca en un sustrato que, en principio, podría parecer adverso.

Los artistas residentes fueron: Elisa Miravalles (Madrid), Jesús García Plata (Madrid), María Vallina (Madrid), Susana SK (Madrid), Colectivo LAG – Lara Buyo y Ana Corujo (Galicia), Gabrielle Mendieta (Colombia).

 

XIII ALCUENTRU CON NEL AMARO – Programa

1. EXPOSICIÓN “NEL AMARO Y EL HOMBRECITO AZUL”

Fechas: del 16 al 30 de mayo – Sala de Exposiciones “Celso Granda” (Pola de Lena)

2. RESIDENCIA

Fechas: del 29 de Mayo de mayo al 4 de junio – Columbiel.lo (Pola de Lena)

3. PRESENTACIÓN PÚBLICA DE LOS PROYECTOS DE LOS RESIDENTES

Sábado 3 de junio en diversos espacios públicos de el pueblo de Columbiel.lo (Pola de Lena) – a partir de las 18:00 h.

4. REVISTA CAMINADA

Sábado 3 de junio en diversos espacios públicos de Pola de Lena a partir de las 12:00 horas.

Participan: María Vallina, Jesús García Plata, Susana SK, Elisa Miravalles, Colectivo LAG (Lara Buyo y Ana Corujo), Gabrielle Mendieta, Anxel Nava, Abel Loureda, Nieves Correa, Rogelio Crespo, José Luis Campal

5. TALLERES
Talleres de Poesía Visual para Primaria y Secundaria.  Rogelio Crespo

Talleres de Performance y Arte de Acción para Primaria. Anxel Nava

Talleres de Performance y Arte de Acción para Secundaria.  Nieves Correa

Acción!MAD16 - Chien an yuan

Jueves 17 de Noviembre | Matadero Madrid/ Nave 6

a partir de las 19 h:

Jesús García Plata – Madrid
Paul-Angelo – Rumanía
Eloy Cruz del Prado – Madrid
Performance Art Ckompany PACK (Xirou Xiao, Xiaoxhen Mao, Shihua He, Analía Beltrán i Janés y la asociación “La Mitad del Cielo” – España/China (Presentación del Proyecto y Performance)
Alba Soto y Sara Gottlieb – España/EEUU
Ana AuB (Madrid)
Georgina Marcelino (República Dominicana)
Presentación del proyecto “Performance Art Ckompany PACK”

Acción!MAD16

Jueves 10 de Noviembre | TAI

A partir de las 19 h

Susana SK – Madrid
Muriel Andreu – Madrid
Jesús García Plata – Madrid
“Lumens”, proyecto multidisciplinar de los alumnos de Grado de Música, Escénicas, Fotografía, Cine, Bellas Artes y Diseño TAI

EQUINOX TO EQUINOX: A Global Performance Art Day

Acción!MAD se  sumó a la iniciativa propuesta por la Asociación BBeyond Belfast de organizar un día global de la performance al que se  adhirieron alrededor de treinta organizaciones y que sucedió simultáneamente en varios países bajo el título de Equinox to Equinox: A Global Performance Art Day.

Jueves 22 de septiembre, Equinoccio de Otoño, en el Paseo de Panamá del Parque del Retiro de Madrid, de 18,30 a 19,30 horas.

Participaron: Ana AuB, Ana Matey, Analía Beltrán y Janés, Anna Bonfill Rivas, Belén Cueto, Elisa Miravalles, Eloy Cruz del Prado, Igor Sousa Simón, Jesús García Plata, Mónica Aranegui, Muriel Andreu, Pedro Alba, Pedro Déniz, Pepe Murciego, Roxana Popelka, Susana SK, Xiaozhen Mao.

Coordinación y documentación: Yolanda Pérez Herreras

Cartel

Carne Fresca: Sesión de Performances Fin de Curso en El Escondite.

Sábado21 de mayo de 2016 entre las 20:00 y las 23:00 h

El Escondite

Calle Narciso Serra, 2 – sótano

Metro Menéndez Pelayo

Performances individuales, consecutivas y Performances simultáneas de los integrantes del curso PERFORMANCE Y ARTE DE ACCIÓN EN/Y DESDE LA FACULTAD DE BELLAS ARTES 2016.

Organizado por Acción!MAD – Encuentros de Arte de Acción y El Escondite

Con la colaboración de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid

Participan:

Omar Ávila

Alejandra Pastrana

Ana Álvarez

Elisa Miravalles

Georgina Marcelino

Jesús García Plata

Lidia García Molinero

Luis San Gregorio

Abel Loureda

Nieves Correa

EVENTO2

Concierto Fluxus y Sesión de Performances Fin de Curso en El Escondite

Sábado 27 de Junio de 2015 entre las 19:00 y las 24:00 h.
El Escondite
Calle Narciso Serra, 2 – sótano
Metro Menéndez Pelayo

Concierto Fluxus, Performances individuales consecutivas y Performances simultáneas de los integrantes del curso PERFORMANCE Y ARTE DE ACCIÓN EN/Y DESDE LA FACULTAD DE BELLAS ARTES 2015.

Organizado por Acción!MAD – Encuentros de Arte de Acción y El Escondite.
Con la colaboración de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid.

Participan:
Elisa Miravalles,
Sonia Palacín,
Claudia de Santiago,
Analía Beltrán y Janés,
Belén Cueto,
Jesús García Plata,
Abel Loureda,
Lucas Agudelo,
Nayra Darias Arenas,
Nieves Correa

Entrada Gratuita

Jesús García Plata

Performances simultáneas en el contexto de FLOP! – Acciones en El Escorial

Sábado 16 de Mayo de 2015 entre las 13:00 y las 14:00 h

Galería Edurne

Avenida de la Constitución, 52

El  Escorial

Performances simultáneas en el Jardín de Esculturas de la Galería Edurne de los integrantes del curso PERFORMANCE Y ARTE DE ACCIÓN EN/Y DESDE LA FACULTAD DE BELLAS ARTES 2015 impartido por Nieves Correa.

Organizado por Acción!MAD – Encuentros de Arte de Acción,

Con la colaboración de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid,

Participan:
María Vallina,

Lucas Agudelo,

Elisa Miravalles,

Jesús García Plata,

Claudia de Santiago,

Sonia Palacín,

Ana María Serpa,

Nayra Darias Arenas

Weronika Kwiatkowska

Exposición Cuerpo y Poder

Performance colectiva en el contexto de la Exposición CUERPO Y PODER

Sábado 11 de Abril de 2015 entre las 20:00 y las 21:00 h.

Pasaje del Arte

Calle Fuencarral, 77

28004 MADRID

Performance colectiva de los integrantes del curso PERFORMANCE Y ARTE DE ACCIÓN EN/Y DESDE LA FACULTAD DE BELLAS ARTES 2015 impartido por Nieves Correa.

Organizado por Acción!MAD – Encuentros de Arte de Acción.

Con la colaboración de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid.

Participan:

Conchita Valentín
Gracia Texidor
Sara Munguía
Elisa Miravalles
Nayra Darias Arenas
Jesus García
Lucas Agudelo
Yolanda Benalba
Maria Vallina
Sonia Palacín
Weronica Kwiatkowska
Eloy Cruz del Prado
Lucía López de Guereña
Claudia de Santiago
Abel Loureda
Nieves Correa