Acción!MAD | Portfolio Tags Maricruz Peñaloza
384
archive,tax-portfolio_tag,term-maricruz-penaloza,term-384,ajax_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-1.9,wpb-js-composer js-comp-ver-4.4.4,vc_responsive
  • Sort Blog:
  • Todo
  • Artículo
  • Edicion
  • Entrevista
  • Revista
  • Video

fondoblanco_gris_fusia

País Invitado: Suiza, Comisariado por Maricruz Peñaloza

 

SALA EL ÁGUILA

Calle Ramírez de Prado, 3 – Metro Delicias (Línea 3)

Del miércoles 25 al viernes 27 de octubre de 16:00 a 20:00 horas:

Laboratorio de creación EXCHANGE Live Art

Inscripciones en info@accionmad.org

Viernes 27 de octubre a partir de las 20:00 horas

Acción colectiva de Pedro Gosálbez, María Fernanda Calderón, Clara Navarro y Patricia Bonilla (Madrid)

Sábado 28 de octubre a partir de las 12:00 horas

Muestra colectiva de los alumnos del Laboratorio de Creación Exchange Live Art

Sábado 28 de octubre de 11:30 a 13:00 horas

Taller de performance y acción sonora para niñas, niños y familias basado en acciones de Esther Ferrer

CONCIERTO ZAJ PARA MUCHOS NIÑOS, MUCHAS COSAS, ALGUNAS SILLAS Y UN DESPERTADOR

Inscripciones en: info@accionmad.org

Sábado 28 de octubre a partir de las 19:00 horas

Presentación de ST Libro Objeto a cargo de Almudena Mora y Yolanda Pérez Herreras (Madrid)

Acciones de Esther Ferrer (España),  Isabel León (Cáceres) y  Elisa Miravalles (Madrid)

Domingo 29 de octubre de 11:30 a 13:00 horas

CONCIERTO ZAJ PARA MUCHOS NIÑOS, MUCHAS COSAS, ALGUNAS SILLAS Y UN DESPERTADOR

Taller de performance y acción sonora para niñas, niños y familias basado en acciones de Esther Ferrer

 

CENTRO UNIVERSITARIO DE ARTES TAI

Calle Recoletos, 22 – Metro Retiro (Línea 2)

Jueves 2 de noviembre a partir de las 19:00 horas

Acción colectiva de Pedro Gosálbez, María Fernanda Calderón, Clara Navarro, Pamela Pilowa y Patricia Bonilla (Madrid)

“Concepto y Acción”. Proyecto multidisciplinar de los Alumnos de los Grados en Bellas Artes, Composición de Músicas Contemporáneas, Artes Escénicas, Fotografía, Cinematografía y Artes Audiovisuales del Centro Universitario TAI. Coordina: Mónica Aranegui y Esther Mañas

 

DEBAJO DEL SOMBRERO

Matadero Madrid – Intermediae

Miércoles 8 de noviembre a partir de las 12:00 horas

Éramos Plata (Jesús García Plata y Gabrielle Mendieta), programa específico de Arte de Acción para el proyecto Debajo del Sombrero.  Esta actividad no es pública

 

NAVES MATADERO – Centro Internacional de Artes Vivas

Paseo de la Chopera, 45 – Metro Legazpi (Línea 3)

Jueves 9 de noviembre  de 20:00 a 22:00 horas

Joan Casellas (Cataluña): Veinticinco años de Arxiu Aire

Acciones de Klara Schilliger & Valerian Maly (Suiza) y Pascal Lampert (Suiza)

Viernes 10 de noviembre de 20:00 a 22:00 horas

Acciones de Saskia Edens & Jérôme Karsenti (Suiza), Kamil Guenatri (Francia) y Maricruz Peñaloza & Adela Picón (Suiza)

Sábado 11 de noviembre de 20:00 a 22:00 horas

Maricruz Peñaloza (Suiza):  Bosquejos sobre la performance en Helvetia

Acciones de  Marc Mouci (Suiza),  Gisela Hochuli (Suiza), Lilian Frei (Suiza) y Lara Buffard (Reino Unido)

Sábado 25 de noviembre 2017 de 20:00 a 22:00 horas

Acciones de Kira Pérez (Valencia), Ali Al Fatlawi & Wathiq Al Ameri (Suiza)  y Ana Uría (Valencia)

 

CENTROCENTRO – Exposición La Cara Oculta de la Luna

Plaza de Cibeles – Metro Banco de España (Línea 2)

Jueves 23 de noviembre de 18:00 a 20:00 horas

Nieves Correa (Madrid): Pedagogías Informales

Acciones de María Vallina (Madrid), Susana SK (Madrid) y Éramos Plata (Jesús García Plata y Gabrielle Mendieta) (Madrid)

 

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA – Sala 102 de la Colección

Santa Isabel, 52 – Metro Atocha (Línea 1)

Viernes 24 de noviembre de 18:30 a 21:00 horas

Acciones de Nathalie Stirnimann & Stefan Stojanovic (Suiza), Pascale Ciapp (Francia), Hector Navarro (Valencia) y Monika Szufladowicz (Polonia)

 

GALERIA ATM

Carretera de Deva, 675 – Gijón (Asturias)

Del sábado 9 al viernes 22 de diciembre

PulsAcciones – Columbiello 3.0: Exposición de resultados del Programa de Residencias de Acción!MAD17  (Columbiello) con obras de Jesús García Plata (Madrid), Elisa Miravalles (Madrid), María Vallina (Madrid), Susana SK (Madrid), Colectivo LAG – Ana Corujo  y  Lara Buyo (Galicia) y Gabrielle Mendieta (Galicia)

Sábado 9 de diciembre a las 12:00 horas

Acciones de Jesús García Plata, Elisa Miravalles, María Vallina, Susana SK, Colectivo LAG – Ana Corujo  y  Lara Buyo y Gabrielle Mendieta

Viernes 22 de diciembre a las 19:00 horas

Acciones de Jesús García Plata, Elisa Miravalles, María Vallina, Susana SK y Gabrielle Mendieta

 

logo_magenta_es      CAM logo    logo-naves-amarillo-web    logo-centrocentro   if2

TAI logo   atm_logoheader_00Museo Reina Sofia logo